Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Дизайн офисных помещений: что нужно учесть

Дизайн офисных помещений: что нужно учесть

Разработка дизайна офиса – ответственная задача, требующая соблюдения ключевых правил для создания стильных и функциональных рабочих пространств. Особое внимание следует уделить таким моментам:

  • Комфортное обустройство рабочих мест. Эргономичные и безопасные рабочие зоны напрямую влияют на эффективность труда.
  • Статусный кабинет руководителя. Кабинет директора должен быть комфортным и представительным. Его интерьер призван подчеркивать важность принимаемых здесь решений.
  • Соблюдение корпоративной идентичности. Предполагает использование дизайнерских элементов, включая цветовую палитру, логотип и структуру интерьера, для выражения индивидуальности компании.
  • Удобная зона отдыха. Создание уютной обстановки для отдыха и приема пищи, способствующей восстановлению энергии сотрудников.
  • Практичность и безопасность. Использование высококачественных материалов, удобной мебели и современного оборудования для обеспечения безопасной и продуктивной рабочей среды.

После завершения проектирования заказчик получает детальные чертежи с расположением перегородок, коммуникаций, планами стен и потолка, а также расстановкой мебели. Эти документы помогут реализовать задумки клиента на практике.

Варианты планировки офиса

Обеспечение продуктивного труда тесно связано с грамотным зонированием и планировкой офисного пространства. Эффективное распределение рабочих мест, правильное размещение коммуникаций — ключевые аспекты, которые влияют на работоспособность коллектива. Перед тем как приступить к реализации дизайн-проекта офиса, рекомендуем обратиться к профессионалам, способным создать 3D-визуализацию, учитывающую мельчайшие детали.

Разработка планировки офиса тесно взаимосвязана с основными бизнес-процессами, протекающими в компании. Для современных офисных помещений характерны три варианта планировочных решений:

  • кабинетные;
  • открытые;
  • смешанные.

Каждый формат офиса имеет свои особенности, преимущества и недостатки, а также оптимален для определенных сфер бизнеса.

Офисы кабинетной планировки

Офис традиционного типа с кабинетно-коридорной планировкой предполагает деление рабочего пространства на небольшие кабинеты, рассчитанные на 1-8 сотрудников. Такой вариант наиболее подходит для учреждений, где важно соблюдать конфиденциальность (например, для банков, юридических фирм, медицинских клиник).

Плюсы:

  • уединенность способствует повышению концентрации на рабочих задачах.
  • снижается вероятность возникновения конфликтных ситуаций.
  • есть возможность выделения отделов на основе их функций.

Минусы:

  • сокращается полезная площадь помещения из-за установки перегородок.
  • затрудняется взаимодействие при совместной работе над проектами.
  • возрастают затраты на обустройство интерьера, включая коридорные зоны.

Офисы открытой планировки (Open Space)

Открытые офисы предназначены для большого количества сотрудников.
Помещение ограничивается лишь внешними стенами здания, внутри почти отсутствуют стационарные перегородки. Рабочие места в опенспейсах разграничены невысокими мебельными перегородками. Этот тип офиса возник в ответ на необходимость экономии дорогостоящей площади и потребность в частых перепланировках.

Плюсы:

  • упрощает командную работу.
  • уменьшаются расходы на возведение капитальных перегородок и прокладку инженерных сетей и коммуникаций в каждом помещении.
  • рабочие места универсальны и не закреплены за конкретным работником.

Минусы:

  • полностью отсутствует приватность, что мешает сконцентрироваться на работе.
  • постоянный шум отвлекает и затрудняет проведение созвонов с клиентами.
  • общий температурный режим в офисе может по-разному влиять на самочувствие людей.

Офис смешанной планировки

Особенность смешанной планировки в том, что основная масса сотрудников работает в общем зале. Отдельные кабинеты расположены вдоль наружных стен и отделены глухими или стеклянными перегородками. Как правило, они предназначены для директора, бухгалтерии, экономического отдела и кадровиков.

Комбинированная планировка подходит для большинства типов бизнеса. Она эффективно совмещает преимущества традиционного и открытого офисов. В данном формате сотрудники и руководители сами определяют, когда им комфортно работать в общем пространстве, а когда предпочтительнее находиться в уединении. Также наблюдается близость между руководством и рядовыми сотрудниками, что способствует улучшению рабочих отношений.

Отделка офисов под ключ

ООО «Инновационные технологии строительства» специализируется на отделке офисных помещений HPL-панелями. Мы воплощаем проекты любой сложности, ориентируясь на пожелания клиентов.

Помимо поставки отделочных материалов, мы готовы предложить услуги по комплектации офиса:

Ознакомьтесь с нашим портфолио и оцените реализованные нами проекты: центральный офис «Ингосстрах» и офис «Сила Сибири».

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32