Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Требования к противопожарным дверям

Требования к противопожарным дверям

Выбор противопожарной двери - это процесс, который требует соблюдения большого перечня критериев и учета самых разнообразных факторов. Конструкция и процесс установки таких дверей регламентируются нормами ГОСТа. В перечень требований к противопожарным дверям входят также пределы огнестойкости, качество материалов и место установки.

Критерии огнестойкости противопожарных дверей

Показатели огнестойкости противопожарных дверей оцениваются по следующим критериям:

  • предел огнеупорности двери, зависящий от качества материала. От этой характеристики двери зависит срок ее эксплуатации и устойчивость к высоким температурам. Хорошие противопожарные двери изготавливаются из качественных огнеупорных материалов. Этот показатель колеблется в пределах от 15 EI до 160 EI;
  • уровень устойчивости к деформациям - эта характеристика показывает длительность времени, на протяжении которого дверь создает надежную преграду перед огнем;
  • показатель герметичности. Противопожарная дверь должна обладать хорошей дымоизоляцией и не проводить тепло. Чтобы конструкция не пропускала продукты горения, особое внимание во при выборе двери необходимо уделить изоляции стыков.

Пределы огнестойкости дверей определяются тем, в какой противопожарной преграде - в стене или в перегородке - должна стоять дверь, и какой огнестойкостью обладает сама преграда.

Таблица пределов огнестойкости противопожарных дверей выглядит следующим образом:

Наименование элемента заполнения проемов Тип заполнения проемов в противопожарных преградах Предел огнестойкости
Двери (за исключением дверей с остеклением более 25% и дымогазонепроицаемых дверей)

1 EI 60
2 EI 30
3 EI 15
Двери с остеклением более 25%

1 EIW 60
2 EIW 30
3 EIW 15
Дымогазонепроницаемые двери (за исключением дверей с остеклением более 25%) 1 EIS 60
2 EIS 30
3 EIS 15
Дымогазонепроницаемые двери с остеклением более 25% 1 EIWS 60
2 EIWS 30
3 EIWS 15

Предел огнестойкости (ПО) любого заполнения в преградах, наступает при критических значениях основных параметров - E и I, а также W - предельного теплового воздействия, S - непроницаемости дыма и газа.

Чем выше предел огнестойкости, тем больше степень защиты помещений от огня. Для зданий общественного, частного, коммерческого назначения, офисов отлично подойдут двери с пределом огнестойкости 30 - 60 EI; для промышленных и технических объектов, где риск возникновения пожаров велик, лучше подбирать конструкции с более высокими показателями пожарной безопасности.

Установка противопожарных дверей

Нормы установки противопожарных дверей регламентированы СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и ГОСТ 31173-2003 «Блоки дверные стальные. Технические условия».

Установка противопожарных дверей осуществляется в местах повышенной пожарной опасности, а также там, где необходимо создать препятствие на пути распространения пожара - на эвакуационных путях, на лестничных клетках, в производственных и складских помещениях, в серверных и электрощитовых.

Также монтаж огнезащитных дверей требуется в лифтовых шахтах и холлах, на входах в подвалы, цокольные технические этажи, котельные и бойлерные и на выходах на чердаки,

Долговечность эксплуатации и огнестойкость противопожарных дверей зависят не только от качества изготовления изделий, но и от правильности установки изделий в проем. Основные требования к монтажу противопожарных дверей заключаются в следующем:

  • каждая противопожарная дверь должна быть сертифицирована, что указывается в паспорте и специальной шильде - знаке, который устанавливается на изделии производителем;
  • монтажные работы выполняются исключительно лицензированными компаниями и ИП;
  • крепление дверной коробки производится с применением анкеров диаметром от 1 см;
  • допускается максимальное отклонение от проектных размеров не более 15 мм на м² конструкции;
  • в процессе установки должна применяться негорючая монтажная пена.

Наличие такого большого количества требований к изготовлению, комплектации и установке противопожарных дверей наглядно показывает важность этого вида конструкций в соблюдении правил пожарной безопасности. Контролирующие функции за их выполнением возложены на подразделения МЧС и органы строительного надзора. Нарушение любого из перечисленных требований влечет административное, а при наличии вреда жизни и здоровью людей - уголовное наказание.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» изготовит межкомнатные двери с требуемыми заказчику эксплуатационными характеристиками. Двери со скрытой коробкой дают возможность реализовать необычные интерьерные решения. Шумоизоляционные двери уместны в офисах, где тишина важна для продуктивной работы персонала. Влагостойкие двери дольше всего прослужат в санузлах и душевых.

Мы предлагаем не только уникальные по дизайну и отделке комплекты дверей, но и весь комплекс услуг по их установке и регулировке.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32