Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Туалет в школе и в детском саду: основные требования и правила обустройства

Туалет в школе и в детском саду: основные требования и правила обустройства

При строительстве и ремонте частных и государственных детских садов, школ и других образовательных учреждений важно правильно спланировать не только помещения для занятий и отдыха. Туалеты для дошкольников и учащихся тоже должны быть комфортными и удобными.

Решить задачу обустройства санузлов в школе и в детском саду без проведения капитальных работ помогает разграничение этих пространств с задействованием сантехнических перегородок.

Туалеты в школе и в детском саду по СанПину

Требования к устройству санузлов в школах регламентируются СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» и санитарными правилами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Нормативы содержания и оборудования туалетов в детских садах прописаны в СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».

 Дети в туалете

Эти нормативные документы содержат описания размеров, критерии оснащения и отделки туалетных комнат в школах и в ДОУ.

Так, в школах раздельные туалеты устраиваются на каждом этаже и оборудуются закрывающимися кабинками. Требуемое число сантехприборов рассчитывается следующим образом: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек; 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Площадь санузлов в школе по СанПиН для мальчиков и девочек берется из расчета не менее 0,1 м2 на одного ученика. Для педагогов и техперсонала обустраивается обособленный санузел, в котором на 20 человек предусматривается 1 унитаз.

В уже эксплуатируемых строениях количество санузлов и сантехприборов может отвечать проектной документации. Для учащихся II и III образовательных ступеней в новостройках и школьных зданиях под реконструкцию в проектах понадобится устроить комнаты личной гигиены из расчета 1 кабина на 70 человек площадью не менее 3,0 м2. Входы в туалетные и гигиенические комнаты не должны располагаться напротив дверей в помещения, где проходят занятия. 

 Школьный туалет

В детских садах по СанПин площадь туалетов должна равняться:

  • в школьных группах - не менее 16 м2;
  • в дошкольных и ясельных группах - не менее 12 м2.

Пространство санузла разделяется на умывальную и санитарную зоны.

Туалетную для детей ясельной ранневозрастной группы обустраивают в помещениях, оснащенных 3 умывальными раковинами для детей, 1 умывальной раковиной для персонала, детской ванной с подведенной горячей и холодной водой, шкафами для хозяйственных принадлежностей и этажерками для горшков. Помимо этого, в туалетах устанавливают системы для санобработки горшков (п.6.16.1 СанПиН 2.4.1.3049-13).

В туалетах для младших дошкольников и средней группы умывальная зона оснащается 4 раковинами для детей и 1 раковиной для персонала, 4 детскими унитазами (п. 6.16.2 СанПиН 2.4.1.3049-13). Санузлы для ясельных и младших групп могут зонироваться специальными перегородками без дверок.

В туалетных старшей и подготовительной групп в умывальной зоне монтируются раковины с горячим и холодным водоснабжением по схеме 1 раковина на 5 детей, 1 раковина для взрослых; детские унитазы по нормативу 1 унитаз на 5 детей. Унитазы следует разграничивать кабинками с дверцами. (п.6.16.3 СанПиН 2.4.1.3049-13). В умывальной зоне обязательно предусматривается душевой поддон, к которому имеется свободный проход с трех сторон.

Туалет в детском саду

Зонирующие перегородки в санузлах должны быть максимально влагостойкими, хорошо переносить регулярную дезинфекцию, иметь высокий запас прочности и не представлять опасности для детей. Лучше всего эти запросы удовлетворяют сборные конструкции из HPL панелей.

Отделка туалета в школе панелями HPL

Перегородки из HPL пластика для туалетов в школе уже давно стали альтернативой кирпичным стенкам, зонирующим санузлы.

Популярность HPL-конструкций при обустройстве этих помещений обусловлена:

  • простотой в уходе и приспособленностью к регулярной дезобработке;
  • низкой травмоопасностью для детей благодаря устранению острых кромок и соединений из конструктивных систем;
  • приспособленностью к оснащению всей требуемой фурнитурой - крючками для вещей и сумок, держателями для бумаги и полотенец, поручнями (если санузел предназначен для детей с ОВЗ);
  • хорошими антивандальными свойствами - с панелей HPL легко смываются маркеры и краска граффити;
  • экологичностью исходных материалов - инертного алюминия, идущего на детали каркаса, и HPL, который относится к эмиссионному классу E1, то есть является практически нетоксичным.

Кроме того, кабинки для туалетов легко установить в школе, не применяя для этого «мокрых» рабочих процессов, и заменить на новые в случаях повреждения.

Санузел в детском саду

Сантехнические перегородки из HPL пластика для школ в стандартном исполнении монтируются с соблюдением следующих размеров:

  • высота - 200 см;
  • глубина - 120 см;
  • ширина - 100 см;
  • ширина двери - 60-70 см;
  • высота от пола - 15-20 см.

В учебных заведениях для детей с ОВЗ некоторые параметры санкабин изменяются: их глубина увеличивается до 180 см, ширина до 120 см, дверной проем - до 100 см. Детские туалетные модули монтируются по такому принципу, чтобы школьник был полностью отгорожен от внешнего пространства - это важно для психологического комфорта ребенка.

Также отделка туалетов HPL панелями может предусматривать облицовку стен этим материалом и установку столешниц для умывальников.

Кабинки из HPL пластика в туалете детского сада

В целом при оформлении туалетов в детском саду соблюдаются нормативы и правила, аналогичные для санузлов в школах, однако для этих работ есть некоторые нюансы:

  • стенки кабинки в туалете детского сада следует ставить не выше 120 см, чтобы воспитатель мог контролировать ребенка, а тот - чувствовать себя в уединении;
  • перегородки для туалета в детском саду изготавливаются со сглаженными углами и без массивных соединений для снижения риска травм;
  • дверца сантехкабины не должна закрываться на механические задвижки и защелки, чтобы ребенок случайно не заперся в кабине. Из фурнитуры здесь предусмотрены только дверные ручки и петли с автовозвратом, реже - магнитные запоры.

Туалет для детей

Для оборудования санузлов в ДОУ выпускаются специальные комплекты перегородок из пластика HPL, которые позволяют смонтировать кабинки высотой 1,2 м, шириной 0,75 м, глубиной 1 м. Высота конструкции над полом, как и для школьных туалетов, соблюдается в 15 см для упрощения санобработки и для контроля воспитателя за ситуацией.

HPL для перегородок туалетов в детских садах выпускается, обыкновенно, в ярких, но неагрессивных, расцветках, и в оригинальных формах. Это еще одно их отличие от школьных сантехперегородок, которые производятся в нейтральных цветах - белом или светло-сером.

Туалет в школе

По сравнению с перегородками из ЛДСП, МДФ, закаленного стекла зонирующие конструкции из HPL пластика подходят намного лучше для образовательных и детских учреждений благодаря своим гигиеничности, механической прочности, экологичности и долговечности.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» изготавливает сантехнические и душевые перегородки из прочного и влагостойкого HPL пластика. Туалетные кабины со стандартными габаритами представлены в трех вариантах - «Альфа», «Омега» и «Детские». В комплекте идет вся необходимая фурнитура. Стоимость перегородок составляет от 7000 руб. за м2.

Поможем разработать дизайн-проект кабин и выполним все работы по их установке.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32